В Оренбургской области запустили проект по взаимодействию малого бизнеса и надзорных органов

29.03.2021

Цифровую платформу по взаимодействию бизнеса и надзорных органов «Проверенный бизнес» запустили в Оренбургской области. Проект стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. В феврале сервис стал доступен для предпринимателей Мордовии. Агентство помогает распространять опыт проекта в российских регионах.

«Проверенный бизнес» - это платформа, где предприниматели могут бесплатно в онлайн-режиме повысить свою «надзорную» грамотность, пройти предпроверочный аудит и получить рекомендации по видам контрольно-надзорных проверок.

В проект входят справочник типовых нарушений, чек-листы для самопроверок и большой раздел для самозанятых с готовыми формами документов для скачивания. Для предпринимателей Оренбургской области создана отдельная вкладка, где находятся инструменты самообследования. Там же будет появляться актуальная для региона информация и памятки типовых нарушений. В дальнейшем предусмотрен комплекс инструментов для внедрения в области.

Согласно индексу административного давления за 2020 год, Оренбургская область занимает 70-е место из 85.  По словам гендиректора корпорации развития Оренбургской области Игната Петухова, среди самых частых проблем бизнеса - большое количество проверок, низкая информированность предпринимателей и недостаточное количество профилактических мер.

«Для нас важно выстроить доверие между проверяющими органами и предпринимателями. Это возможно только за счет создания прозрачной и понятной предпринимателю системы в контрольно-надзорной сфере, в том числе путем использования цифровых технологий. Довольно эффективным инструментом мы видим участие Оренбургской области в проекте «Проверенный бизнес», подразумевающем создание ряда электронных сервисов для предпринимателей, а также взаимодействие между органами власти и бизнесом», - отметил Петухов.

«Проверенный бизнес» запустили в 2017 году в Татарстане при поддержке местной прокуратуры и министерства экономики. По словам главы Минэкономики республики Мидхата Шагиахметова, портал позволяет обнаружить системные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при работе с проверяющими органами, а затем минимизировать или устранить их.

«Профилактика нарушения надзорных требований является неотъемлемой частью реформы контрольно-надзорной деятельности. Благодаря комплексному подходу, реализованному на портале «Проверенный бизнес», предприниматели самостоятельно могут распознать и своевременно устранить нарушения обязательных требований, что снижает финансовую нагрузку на малый бизнес в виде штрафов», - подчеркнул Шагиахметов.

Соавтор проекта Альбина Газизуллина отметила, что «Проверенный бизнес» связан с повышением уровня доверия бизнеса к государству. Цель реформы контрольно-надзорной деятельности, «регуляторной гильотины» и проекта - создать комфортные условия для бизнеса, разъяснить требования, предъявляемые к бизнесменам и поддержать добросовестных предпринимателей.

«Проверенный бизнес» позволяет фирмам не допускать нарушений, самостоятельно найти их и своевременно устранить, сказала Газизуллина. По ее словам, внедряемый риск-ориентированный подход позволит предпринимателям снизить количество проводимых в отношении них проверок.