В мобильном сервисе «Город без границ» появится кнопка «нужна помощь»

21.11.2022

Два больших обновления в ближайшее время появятся в мобильном сервисе «Город без границ» – свердловском проекте-финалисте форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени», который на пленарном заседании презентовали Владимиру Путину. Первое обновление поможет пользователям приложения получить помощь через специальную кнопку, а второе – расширить линейку маршрутов благодаря включению волонтеров, которые будут оценивать объекты на доступность.  

«В России проживает более 12 млн человек с инвалидностью, и многие из них испытывают трудности именно с передвижением в городской среде. Подобные решения уже пытались запустить в нашей стране, но без успеха. На это есть три причины: трудный поиск по сайту, недостаточно информации для пользователя и отсутствие мобильной версии. Мы все эти недочеты учли. Сейчас хотим внедрить в приложение статус волонтера, чтобы после простой регистрации человек оценивал объект на доступность по чек-листу. Кроме того, у людей с инвалидностью не всегда есть возможность взять сопровождающее лицо, поэтому в приложении появится кнопка «нужна помощь», – рассказала автор проект – инвалид-колясочник Виолетта Журавская. 

С помощью приложения-навигатора люди с инвалидностью, мамы с колясками, велосипедисты могут передвигаться по городу по маршрутам, на которых нет препятствий.  При указании адреса в приложении можно увидеть информацию о доступности входной группы, пандуса, наличии специальных туалетов, преградах и так далее. 

Проект размещен на платформе АСИ «Смартека» и доступен для тиражирования. По словам сооснователя проекта Дмитрия Масленникова, сейчас идут переговоры с представителями 40 регионов. Также есть договоренность с командой «Атлас Интеллект» – еще одним участником форума «Сильные идеи для нового времени» – по внедрению их картографического сервиса в приложение. 

Стоимость реализации проекта зависит от численности населения и масштабов территории: для города-миллионника полный сбор информации обойдется в 100 млн рублей, это займет примерно год; для города с населением 500 тысяч человек – 50 млн рублей.