Строительные нормы и правила в России дополнят «умными» системами

24.01.2023

Строительная сфера стала пилотной для апробации бета-версии инициативы по запуску инструмента, позволяющего заниматься нормативно-техническим регулированием в сфере сквозных технологий. По словам автора проекта – директора по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ» Никиты Уткина, фокус в работе делается на превращение разработок российских компаний – технологических лидеров в соответствующие стандарты, СНиП, чтобы потом выйти с ними на международный рынок. Проект вырос из идеи создания опережающей международной стандартизации, вошедшей в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени – 2022», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. 

«Вместе с российскими компаниями мы сформировали бета-версию инициативы в виде небольшой АНО. Область ее деятельности решили ограничить сферой интеллектуальных («умных») систем в строительстве и ЖКХ (на стыке TechNet и HomeNet). Пилотную инициативу уже поддерживают федеральные Минпромторг и Минцифры – личное участие в развитии проекта принимают заместители министров Василий Шпак и Андрей Заренин», – рассказал Никита Уткин.

Он также уточнил, что сейчас российским компаниям, профильным ведомствам и научному сообществу необходимо объединиться для совместного определения правил игры – стандартов дальнейшей работы: начать выявлять лучшие технологические практики или создавать их под запросы, обеспечивать технологическую совместимость, отдавая приоритет именно отечественным разработкам. При этом строительная сфера для пилотирования подхода выбрана по причине своего изначального консерватизма в регулировании, то есть как отрасль с назревшим запросом на обновление и внедрение современных подходов.

«В России все еще действуют стандарты и строительные своды правил, не учитывающие потенциал использования современных технологий. Мы уже пользуемся приложениями уровня «умный дом». А в стандартах нет ни такого понятия, ни требований к его функциональности и качеству. Консервативные отрасли сейчас нигде не отражают современные подходы. При этом для реализации глобальных проектов и развития отрасли в целом прописывать такие – открытые стандарты – необходимо. Это и есть один из этапов работы нашей инициативы», – пояснил Никита Уткин.

Ключевая задача проекта – помочь в обеспечении технологического суверенитета через вовлечение рыночных игроков в работу над стандартами, причем на принципах опережающего регулирования и обеспечения для российских разработчиков наиболее благоприятных условий для развития.