Финалисты форума «Сильные идеи для нового времени» презентовали партнерам свои проекты на ПМЭФ

11.06.2021

Финалисты первой сотни идей форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» посетили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) и приняли участие в 19 партнерских сессиях и встречах. Среди них - мероприятия с представителями ВЭБ.РФ, Фонда президентских грантов, Росмолодежи, Россотрудничества, «Роскачества» и других коммерческих и госструктур. На встречах лидеры проектов получили рекомендации и предложения о сотрудничестве, о продвижении идей, по получению поддержки по и реализации инициатив в регионах.

«Мы видим запрос лидеров идей-финалистов форума «Сильные идеи», в первую очередь, на партнерское продвижение, на содействие по организации сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями. В этой логике мы постарались по-максимуму использовать площадку ПМЭФ, где в одном месте и времени концентрируются руководители со всей страны и зарубежных государств», - отметил корпоративный директор АСИ Георгий Белозеров.

Самыми активными лидерами на ПМЭФ стали:

·      Дарья Трубицына, проект «Mega-Science: создание испытательного центра и разработка новых методов и системы пылевзрывобезопасности на опасных производственных объектах и современных взрывчатых материалов»

·      Артур Биктимиров, проект «Медико: научно-инженерный центр нейротехнологий (инвазивные технологии)»

·      Ян Кожан, проекты «Создание модели креативных кластеров как драйверов развития территории – на примере старинного уральского завода» и «На горном заводе»

·      Павел Шаров, проект «Федеральная платформа технологических конкурсов»

·      Николай Гришин, проект «Развитие морского туризма и яхтинга в прибрежных зонах России»

·      Рустам Миланов, проект «Единая база знаний по охране труда и промышленной безопасности»

·      Антон Яремчук, проект «Благотворительная служба поиска медицинской помощи»

·      Альбина Газизуллина, проект «Проверенный бизнес»

·      Юрий Рудаков, проект «Цифровая платформа Дикоросы»

·      Николай Питиримов, Проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза»

·      Алексей Николаев, проект «Создание экосистемы автотуризма и караванинга в России»

 

«Довести до реализации - именно так просто, на мой взгляд, формулируется миссия форума «Сильные идеи нового времени». В прошлом году эксперты оценивали идеи с точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости. В результате были отобраны те проекты, которые несут максимальный потенциал для общества и экономики. Сегодня задача всех партнеров Фонда Росконгресс - представить идеи инвесторам, оказать максимальное содействие в воплощении проектов, ведь ключевая цель организаторов - довести перспективные идеи до уровня полноценных проектов. Убежден, что уже на следующем форуме мы представим успешные кейсы реализации идей наших финалистов», - заявил замглавы Фонда Росконгресс Армен Хачатрян.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на съезде молодых промышленников ознакомился с проектом Дарьи Трубицыной и предложил рассмотреть варианты поддержки на встречах после ПМЭФ.

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал соглашение о сотрудничестве с лидером проекта «Фабрика предпринимательства» Айдаром Булатовым для популяризации и развития предпринимательства в республике.

Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров обсудил с Александром Пинским проект создания автономных морских судов, реализуемый по поручению президента России Владимира Путина, пригласил Яна Кожана с проектом «На горном заводе» принять участие в создании креативных кластеров в Байкальске, а Алексея Николаева – в организации в городе инфраструктуры для автотуризма и размещения автокараванов при реализации проекта комплексного развития Байкальска.

Также Григоров предложил Алексею Порошину проработать возможность внедрения системы электрокаршеринга с коллегами из «Сколково». Во встрече принимали участие руководители дочерней компании ВЭБ.РФ «Центр развития Байкальского региона» Артем Полтавский и Тумун Цыдыпов.

«Нам было интересно пообщаться с людьми, заряженными своими идеями, готовыми претворять их в жизнь. Эти идеи охватывают разные отрасли, у каждой из них – свои масштабы, стадии подготовки и реализации. Многим лидерам проектов иногда не хватает простой экспертной поддержки и АСИ отлично ведет их к реализации целей. Благодарен АСИ и Георгию Белозерову за такую возможность, ряд вопросов взял себе в проработку», - заявил Антон Григоров.

Участники инвест-сессии Росмолодежи «Сильные идеи для нового времени» Альбина Газизуллина, Ян Кожан, Артур Биктимиров, Анаит Аракелян и Рустам Миланов рассказали о своих проектах экспертному жюри. Замруководителя Росмолодежи Павел Абрамов дал обратную связь и рассказал лидерам проектов о программах агентства. Например, благодаря грантовому конкурсу Росмолодежи можно развить и масштабировать технологичные и инновационные идеи и проекты. На грантовую поддержку могут претендовать россияне в возрасте 14-35 лет, вузы, НКО.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов пообщался с лидерами и дал рекомендации по подготовке проектов на конкурс президентских грантов.

«Наша задача – формировать партнерства вокруг инициатив и проектов, реализация которых внесет измеримый вклад в социально-экономическое развитие регионов. При этом мы должны учитывать интересы, приоритеты и цели наших партнеров, чтобы предлагать им соответствующие портфели проектов. На ПМЭФ нам удалось и помочь отдельным проектам, и вызвать интерес со стороны партнеров, которые вникали в детали и предлагали свою поддержку после форума», - заявил директор центра организации партнерства и сети АСИ Андрей Пысин.

Глава «Роскачества» Максим Протасов также заинтересовался лидерскими проектами. Так, «Роскачество» проведет экспертизу проекта Альбины Газизуллиной «Проверенный бизнес» и поможет реализовать и тиражировать его, а также рассмотрит проекты Артура Биктимирова, Дарьи Трубицыной, Николая Питиримова, Юрия Рудакова, Алексея Николаева, Рустама Миланова.

Директор банковского департамента Черноморского банка торговли и развития Леонид Сидоренко заинтересовался проектом автономного судовождения компании «БЭС-КФ» Александра Пинского, а также идеей Николая Гришина по созданию марин в акватории Черного моря. Стороны обсудят детали, заключат соглашения о конфиденциальности и обменяются материалами после форума.

По итогам переговоров с министром инвестиций и развития Свердловской области Викторией Казаковой в регионе планируется проработать запуск проектов Альбины Газизуллиной «Проверенный бизнес» и Дарьи Трубицыной «Создание центра пылевзрывобезопасности». Министр экономического развития, туризма, инвестиций и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров планирует использовать опыт Сергея Маяренкова и его проекта «Иркутские кварталы» при редевелопменте городских кварталов Оренбурга.

«Команда АСИ и Росконгресса заслуживает искренней благодарности за организацию переговоров и взаимодействия с российскими и с зарубежными участниками ПМЭФ. Диалог с ведущими зарубежными компаниями, возможность представить наши технологии и лично обсудить возможности кооперации с их руководителями – это безусловная ценность форума, особенно в условиях «новой реальности», - отметил лидер идеи автономного судовождения Александр Пинский.

«Во время ПМЭФ мы наладили контакты с Россотрудничеством, «Роскачеством», «Роскосмосом», «Яндексом» и Фондом президентских грантов. Работа с государством и бизнесом поможет запустить нашу IT-платформу технологических конкурсов, разработать и принять законы для регулирования ФОИВов и госкорпораций по проведению технологических конкурсов», - заявил лидер проекта «Федеральная платформа технологических конкурсов» Павел Шаров.

«На ПМЭФ мы подписали соглашения о сотрудничестве с Крымом и Ставропольским краем, а также провели встречи с представителями Нижегородской и Свердловской областей, Краснодарского края и  Башкирии. Уверены, что это станет новой точкой роста для «Проверенного бизнеса», - заявила лидер проекта Альбина Газизуллина.